第96回箱根駅伝の優勝候補や往路・復路の順位予想、注目選手を紹介します。

2020年に箱根駅伝に出場するチームをもとに総合順位予想と戦力分析しています。

前回大会は東海大学が優勝して、青山学院大学の連覇は4で途切れました。

しかし、2020年の箱根駅伝は、往路・復路と青山学院大学が大会新記録で優勝しました。

スポンサーリンク

箱根駅伝2020の出場チーム・参加チーム

チーム 出場実績 2019年結果 シード/予選
東海大学 7年連続47回目 優勝 シード校
青山学院大学 12年連続25回目 2位 シード校
東洋大学 18年連続78回目 3位 シード校
駒澤大学 54年連続54回目 4位 シード校
帝京大学 13年連続21回目 5位 シード校
法政大学 5年連続80回目 6位 シード校
國學院大學 4年連続13回目 7位 シード校
順天堂大学 9年連続61回目 8位 シード校
拓殖大学 7年連続41回目 9位 シード校
中央学院大学 18年連続21回目 10位 シード校
東京国際大学 3年連続4回目 15位 予選会
神奈川大学 10年連続51回目 16位 予選会
日本体育大学 72年連続72回目 13位 予選会
明治大学 2年連続61回目 17位 予選会
創価大学 3年ぶり3回目 予選会
筑波大学 26年ぶり63回目 予選会
日本大学 2年連続89回目 14位 予選会
国士舘大学 4年連続48回目 18位 予選会
早稲田大学 44年連続89回目 12位 予選会
中央大学 3年連続93回目 11位 予選会
関東学生連合

箱根駅伝2020のエントリー区間予想・当日変更・発表時間

箱根駅伝のエントリーの発表は、2019年12月29日になります。

東海大学や青山学院大学はエースクラスの選手を補欠選手にしています。

【箱根駅伝2020】区間エントリー予想!当日変更・発表時間はいつ?

スポンサーリンク

箱根駅伝2020の往路チーム結果・個人成績・総評

2020年の箱根駅伝は、青山学院大学が5時間21分16秒の往路新記録で優勝しました。昨年の東洋大学の記録を5分15秒も塗り替えています。しかも、2位国学院大学、3位東京国際大学、4位東海大学までの4チームが往路新記録です。

選手の実力や気象のコンディションに恵まれたことによって2区~5区までの4区間連続で区間新記録が続きました。

2区:相沢晃(東洋大)1時間5分57秒
3区:イエゴン・ヴィンセント(東京国際大)59分25秒
4区:吉田祐也(青学大)1時間0分30秒
5区:宮下隼人(東洋大)1時間10分25秒
6区:館澤亨次(東海大学)57時間17秒
7区:阿部弘輝(明治大学)1時間1分40秒
10区:嶋津雄大(創価大学)1時間8分40秒

2区の相沢晃選手は、モグス選手の1時間6分4秒のすごい記録を2区でははじめての1時間5分台をたたき出しています。

3区のイエゴン・ヴィンセント選手は、前回大会の森田歩希選手の区間新記録を2分を上回るとてつもない記録が出ています。

箱根駅伝2020の往路のチーム結果

  1. 5:21:16 青山学院大 往路新
  2. 5:22:49 國學院大 往路新
  3. 5:24:33 東京国際大 往路新
  4. 5:24:38 東海大 往路新
  5. 5:27:11 明治大
  6. 5:27:15 帝京大
  7. 5:27:34 創価大
  8. 5:27:41 駒澤大
  9. 5:28:48 早稲田大
  10. 5:29:08 拓殖大
  11. 5:29:15 東洋大
  12. 5:29:17 中央学院大
  13. 5:31:40 中央大
  14. 5:31:52 順天堂大
  15. 5:32:53 日本大
  16. 5:33:00 法政大
  17. 5:34:11 神奈川大
  18. 5:34:35 日本体育大
  19. 5:34:54 関東学連 [OP]
  20. 5:37:53 筑波大
  21. 5:38:37 国士舘大

箱根駅伝2020の復路のチーム結果

  1. 10:45:23 青山学院大 復路新
  2. 10:48:25 東海大 復路新
  3. 10:54:20 國學院大
  4. 10:54:23 帝京大
  5. 10:54:27 東京国際大
  6. 10:54:46 明治大
  7. 10:57:43 早稲田大
  8. 10:57:44 駒澤大
  9. 10:58:17 創価大
  10. 10:59:11 東洋大
  11. 11:01:00 中央学院大
  12. 11:03:39 中央大
  13. 11:04:27 拓殖大
  14. 11:06:45 順天堂大
  15. 11:07:23 法政大
  16. 11:07:26 神奈川大
  17. 11:10:32 日本体育大
  18. 11:10:37 日本大
  19. 11:12:33 関東学生連合[OP]
  20. 11:13:33 国士舘大
  21. 11:16:13 筑波大

箱根駅伝2020の1区の結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
順位
1 1:01:13 米満 怜(4) 創価大 1
2 1:01:18 藤木 宏太(2) 國學院大 2
3 1:01:21 池田 耀平(3) 日本体育大 3
4 1:01:23 鬼塚 翔太(4) 東海大 4
5 1:01:26 栗原 啓吾(2) 中央学院大 5
6 1:01:30 中谷 雄飛(2) 早稲田大 6
7 1:01:31 吉田 圭太(3) 青山学院大 7
8 1:01:32 小野寺 悠(3) 帝京大 8
9 1:02:07 中村 大聖(4) 駒澤大 9
10 1:02:09 小袖 英人(3) 明治大 10
11 1:02:46 西 研人(3) 筑波大 11
12 1:02:48 西方 大珠(2) 神奈川大 12
13 1:03:02 丹所 健(1) 東京国際大 13
14 1:03:15 西山 和弥(3) 東洋大 14
15 1:03:17 横山 徹(3) 日本大 15
16 1:03:27 千守 倫央(1) 中央大 16
17 1:03:32 吉里 駿(3)
駿河台大
関東学連 [OP] 17
18 1:03:40 竹蓋 草太(2) 拓殖大 18
19 1:03:43 原田 宗広(3) 順天堂大 19
20 1:05:20 久納 碧(2) 法政大 20
21 1:05:25 荻原 陸斗(2) 国士舘大 21

箱根駅伝2020の2区の結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
順位
1 1:05:57 相澤 晃(4) 区間新記録 東洋大 7
2 1:06:18 伊藤 達彦(4) 東京国際大 8
2 1:06:18 ラジニ レメティキ(1) 拓殖大 11
4 1:06:46 ライモイ ヴィンセント(2) 国士舘大 16
5 1:07:03 岸本 大紀(1) 青山学院大 1
6 1:07:05 太田 智樹(4) 早稲田大 2
7 1:07:13 塩澤 稀夕(3) 東海大 3
8 1:07:19 土方 英和(4) 國學院大 4
9 1:07:29 星 岳(3) 帝京大 5
10 1:07:52 加藤 大誠(1) 明治大 12
11 1:07:58 ムソニ ムイル(4) 創価大 6
12 1:08:08 チャールズ ドゥング(1) 日本大 14
13 1:08:18 山下 一貴(4) 駒澤大 13
14 1:08:21 川村 悠登(4) 中央学院大 10
15 1:08:25 山口 和也(4) 日本体育大 9
16 1:08:29 藤曲 寛人(4) 順天堂大 17
17 1:09:01 川崎 新太郎(3) 中央大 18
18 1:09:08 鎌田 航生(2) 法政大 21
19 1:09:24 金丸 逸樹(4) 筑波大 15
20 1:10:27 山口 武(3)
東京農業大
関東学連 [OP] 19
21 1:11:12 北﨑 拓矢(3) 神奈川大 20

箱根駅伝2020の3区の結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
順位
1 0:59:25 イエゴン ヴィンセント キベット(1) 区間新記録 東京国際大 1
2 1:01:23 遠藤 大地(2) 区間新記録 帝京大 4
3 1:01:25 田澤 廉(1) 区間新記録 駒澤大 6
4 1:01:32 鈴木 塁人(4) 青山学院大 2
5 1:01:34 青木 祐人(4) 國學院大 3
6 1:02:21 西川 雄一朗(4) 東海大 5
7 1:02:22 手嶋 杏丞(2) 明治大 7
8 1:02:43 樋口 翔太(1) 日本大 13
9 1:02:53 赤﨑 暁(4) 拓殖大 11
10 1:03:03 橋本 龍一(4) 順天堂大 14
11 1:03:12 菅原 伊織(3)
城西大
関東学連 [OP] 18
12 1:03:16 原富 慶季(3) 創価大 9
13 1:03:32 三浦 拓朗(2) 中央大 16
14 1:03:33 吉川 洋次(3) 東洋大 10
15 1:03:52 井川 龍人(1) 早稲田大 8
16 1:03:55 戸口 豪琉(3) 中央学院大 12
17 1:04:33 猿橋 拓己(3) 筑波大 17
18 1:04:37 越川 堅太(4) 神奈川大 20
19 1:04:52 岡原 仁志(4) 法政大 21
20 1:05:37 長谷川 潤(2) 国士舘大 19
21 1:05:54 亀田 優太朗(3) 日本体育大 15

箱根駅伝2020の4区の結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
順位
1 1:00:30 吉田 祐也(4) 区間新記録 青山学院大 1
2 1:01:37 名取 燎太(3) 東海大 4
3 1:01:53 中西 大翔(1) 國學院大 3
4 1:01:55 福田 悠一(3) 創価大 7
5 1:02:01 小島 海斗(3) 駒澤大 6
6 1:02:11 岩佐 壱誠(4) 帝京大 5
7 1:02:25 千明 龍之佑(2) 早稲田大 8
8 1:02:34 河田 太一平(1) 法政大 19
9 1:02:46 野口 雄大(3) 順天堂大 12
10 1:02:49 城田 航(4) 中央学院大 11
11 1:02:51 池田 勘汰(3) 中央大 15
12 1:02:53 佐伯 涼(3) 東京国際大 2
13 1:02:59 金橋 佳佑(2) 明治大 9
14 1:03:21 吉原 遼太郎(3) 拓殖大 10
15 1:03:24 上土井 雅大(4)
亜細亜大
関東学連 [OP] 17
16 1:03:33 小笠原 峰士(3) 神奈川大 20
17 1:03:49 石川 智康(4) 国士舘大 18
18 1:04:06 武田 悠太郎(3) 日本大 13
19 1:04:20 太田 哲朗(3) 日本体育大 16
20 1:05:33 大土手 嵩(3) 筑波大 21
21 1:06:05 渡邉 奏太(4) 東洋大 14

箱根駅伝2020の5区の結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
順位
1 1:10:25 宮下 隼人(2) 区間新記録 東洋大 11
2 1:10:40 飯田 貴之(2) 区間新記録 青山学院大 1
3 1:10:45 浦野 雄平(4) 区間新記録 國學院大 2
4 1:11:06 青木 涼真(4) 法政大 16
5 1:11:49 鈴木 聖人(2) 明治大 5
6 1:12:01 井手 孝一(3) 神奈川大 17
7 1:12:04 西田 壮志(3) 東海大 4
8 1:12:46 畝 歩夢(3) 中央学院大 12
9 1:12:49 畝 拓夢(3) 中央大 13
10 1:12:55 山瀬 大成(4) 東京国際大 3
11 1:12:56 石川 佳樹(3) 拓殖大 10
12 1:13:12 築舘 陽介(4) 創価大 7
13 1:13:50 伊東 颯汰(3) 駒澤大 8
14 1:13:51 真砂 春希(3) 順天堂大 14
15 1:13:56 吉田 匠(3) 早稲田大 9
16 1:14:19 外山 結(2)
育英大
関東学連 [OP] 19
17 1:14:35 藤本 珠輝(1) 日本体育大 18
18 1:14:39 廣田 全規(4) 日本大 15
19 1:14:40 平田 幸四郎(4) 帝京大 6
20 1:15:37 相馬 崇史(3) 筑波大 20
21 1:17:00 鼡田 章宏(4) 国士舘大 21

箱根駅伝2020の6区の結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
順位
1 0:57:17 館澤 亨次(4) 区間新記録 東海大 3
2 0:57:34 今西 駿介(4) 区間新記録 東洋大 7
3 0:58:18 谷野 航平(4) 青山学院大 1
4 0:58:21 宮﨑 佑喜(3) 日本大 14
5 0:58:25 武川 流以名(1) 中央学院大 9
6 0:58:46 中村 大成(4) 駒澤大 6
7 0:58:48 前田 舜平(3) 明治大 5
8 0:59:01 島﨑 慎愛(2) 國學院大 2
9 0:59:05 竹上 世那(2)
流通経済大
関東学連 [OP] 18
10 0:59:20 曽根 雅文(3) 国士舘大 20
11 0:59:25 若林 陽大(1) 中央大 13
12 0:59:30 森 淳喜(4) 神奈川大 17
13 0:59:38 清水 颯大(3) 順天堂大 15
14 0:59:56 島貫 温太(4) 帝京大 8
15 1:00:00 廻谷 賢(4) 日本体育大 19
16 1:00:07 坪井 慧(4) 法政大 16
17 1:00:25 葛西 潤(1) 創価大 10
18 1:00:26 大上 颯麻(1) 東京国際大 4
19 1:00:27 玉澤 拓海(4) 拓殖大 11
20 1:00:49 半澤 黎斗(2) 早稲田大 12
21 1:01:10 岩佐 一楽(1) 筑波大 21

箱根駅伝2020の7区の結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
順位
1 1:01:40 阿部 弘輝(4) 区間新記録 明治大 4
2 1:02:56 鈴木 創士(1) 早稲田大 9
3 1:03:03 松崎 咲人(1) 東海大 2
4 1:03:23 中村 友哉(4) 青山学院大 1
5 1:03:27 小林 歩(3) 駒澤大 6
6 1:03:32 蝦夷森 章太(2) 東洋大 7
7 1:04:02 真船 恭輔(4) 東京国際大 5
8 1:04:06 川口 慧(2) 神奈川大 16
9 1:04:13 中村 風馬(2) 帝京大 8
10 1:04:28 兒玉 陸斗(2) 拓殖大 12
11 1:04:31 木付 琳(2) 國學院大 3
12 1:04:50 森 凪也(2) 中央大 13
13 1:04:52 小畠 隆太郎(4) 順天堂大 14
14 1:04:55 吉田 光汰(2) 中央学院大 10
15 1:04:57 松澤 拓弥(4) 法政大 17
16 1:05:12 清水 拓斗(2) 国士舘大 20
17 1:05:14 大内 一輝(3) 日本体育大 18
18 1:05:15 右田 綺羅(3) 創価大 11
19 1:05:31 松岡 竜矢(1) 日本大 15
20 1:05:38 杉山 魁声(2) 筑波大 21
21 1:06:11 宮田 僚(4)
麗澤大
関東学連 [OP] 19

箱根駅伝2020の8区の結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
順位
1 1:04:24 小松 陽平 東海大 2
2 1:04:25 岩見 秀哉 青山学院大 1
3 1:04:50 鳥飼 悠生 帝京大 6
4 1:05:30 太田 直希 早稲田大 9
5 1:05:51 芳賀 宏太郎 東京国際大 5
6 1:06:08 前田 義弘 東洋大 7
7 1:06:10 河東 寛大 國學院大 3
8 1:06:17 櫛田 佳希 明治大 4
9 1:06:36 吉井 龍太郎 関東学連 [OP] 18
10 1:06:39 鈴木 大海 創価大 11
11 1:06:39 西澤 侑真 順天堂大 13
12 1:06:52 加藤 淳 駒澤大 8
13 1:06:53 安田 響 神奈川大 15
14 1:07:04 清水 悠雅 国士舘大 20
15 1:07:07 佐々木 虎太郎 拓殖大 12
16 1:07:09 藤井 雄大 中央学院大 10
17 1:07:21 矢野 郁人 中央大 14
18 1:08:05 嶋野 太海 日本体育大 19
19 1:08:15 中園 慎太朗 法政大 17
20 1:08:21 若山 岳 日本大 16
21 1:08:22 伊藤 太貴 筑波大 21

箱根駅伝2020の9区の結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
順位
1 1:08:13 神林 勇太(3) 青山学院大 1
2 1:08:56 有馬 圭哉(4) 中央学院大 10
3 1:09:04 相沢 悠斗(4) 東京国際大 3
4 1:09:17 新迫 志希(4) 早稲田大 8
5 1:09:26 小森 稜太(4) 帝京大 6
6 1:09:44 石津 佳晃(3) 創価大 11
7 1:09:52 清家 陸(2) 法政大 15
8 1:09:55 松尾 淳之介(4) 東海大 2
9 1:10:02 大澤 駿(3) 東洋大 7
10 1:10:05 大森 太楽(3) 中央大 13
11 1:10:07 村上 純大(3) 明治大 4
12 1:10:22 渡邊 晶紀(2)
山梨学院大
関東学連 [OP] 17
13 1:10:26 中井 槙吾(4) 拓殖大 12
14 1:10:37 神戸 駿介(3) 駒澤大 9
15 1:11:05 川瀬 宙夢(5) 筑波大 21
16 1:11:20 髙林 遼哉(4) 順天堂大 14
17 1:11:21 野上 翔大(3) 日本体育大 19
18 1:11:47 福田 有馬(4) 国士舘大 20
19 1:11:53 古和田 響(4) 神奈川大 16
20 1:12:30 茂原 大悟(4) 國學院大 5
21 1:13:30 橋口 大希(2) 日本大 18

箱根駅伝2020の10区の結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
順位
1 1:08:40 嶋津 雄大(2) 区間新記録 創価大 9
2 1:08:43 吉野 貴大(4) 区間新記録 帝京大 4
3 1:09:08 郡司 陽大(4) 東海大 2
4 1:09:19 殿地 琢朗(2) 國學院大 3
5 1:09:48 湯原 慶吾(2) 青山学院大 1
6 1:10:18 二井 康介(4) 中央大 12
7 1:10:21 石川 拓慎(2) 駒澤大 8
8 1:10:23 宍倉 健浩(3) 早稲田大 7
9 1:10:31 内山 涼太(4) 東京国際大 5
10 1:10:43 河村 一輝(4) 明治大 6
11 1:10:53 荻野 太成(4) 神奈川大 16
12 1:11:12 増田 蒼馬(4) 法政大 15
13 1:11:17 中川 翔太(4) 日本体育大 17
14 1:11:33 孝田 拓海(3) 国士舘大 20
15 1:12:01 金子 智哉(4) 日本大 18
16 1:12:05 児玉 朋大(3) 筑波大 21
17 1:12:24 野田 一輝(4) 順天堂大 14
18 1:12:28 石綿 宏人(3) 中央学院大 11
19 1:12:40 及川 瑠音(1) 東洋大 10
20 1:12:52 清水 崚汰(3) 拓殖大 13
21 1:15:26 阿部 飛雄馬(4)
東京大
関東学連 [OP] 19
スポンサーリンク

【総合】箱根駅伝2020優勝予想/往路・復路順位予想・展望・見どころ/注目選手 1位~5位

箱根駅伝2020優勝予想、順位予想(1位~5位)をしてみました。

  1. 東海大学
  2. 青山大学
  3. 駒澤大学
  4. 東洋大学
  5. 國學院大学

箱根駅伝2020優勝予想・順位予想1位:東海大学

大学駅伝2020結果

出雲駅伝:4位
全日本大学駅伝:優勝

エントリー

往路:鬼塚④ - 塩澤③ - 西川④ - 鈴木雄③⇒名取③ - 西田③
復路:羽田④⇒館澤④ - 松崎咲① - 小松④ - 米田③⇒松尾④ - 郡司④

箱根駅伝2020優勝予想は、連覇を狙う東海大学です。

出雲駅伝では4位でしたが、全日本大学駅伝では優勝しています。全日本大学駅伝では、名取燎太選手、塩沢稀夕選手、市村朋樹選手など新戦力が活躍していました。黄金世代の館澤亨次選手や關颯人選手、鬼塚翔太選手、阪口竜平選手が欠いた状態でした。

黄金世代と全日本大学駅伝の新戦力が加わっているので、層の厚さはナンバーワンです。

山下りのスペシャリストの中島怜利選手がエントリーから外れていることが懸念材料です。

区間エントリーでは館澤亨次選手、阪口竜平選手、松尾淳之介選手の4年生が補欠に回っています。

6区に松尾淳之介選手、7区に阪口竜平選手、9区に館澤亨次選手がエントリーされると予想しています。

青山学院大学とは3分22秒差なので、往路での逆転は厳しくなりました。

箱根駅伝2020優勝予想・順位予想2位:青山大学

大学駅伝2020結果

出雲駅伝:3位
全日本大学駅伝:5位

エントリー

往路:宮坂①⇒吉田圭③ - 岸本① - 鈴木④ - 市川③⇒吉田祐④ - 飯田②
復路:谷野④ - 中村友④ - 岩見③ - 神林③ - 新号③⇒湯原②

昨年も優勝候補でしたが、主力が抜けてしまったので戦力はダウンしていると思います。

出雲駅伝や全日本大学駅伝でも優勝することはできませんが、原監督は箱根駅伝に向けて調整してくるはずです。

今回は5区の竹石尚人選手が登録メンバーから外れています。2017年、2018年と5区で思うような走りをすることができませんでしたが、今回は怪我の影響で出場できません。

また、4年連続で6区の下りのスペシャリストの小野田勇次選手は卒業しています。5区、6区は誰になるのか予想が難しいですね。

キャプテンの鈴木塁人選手、青山学院エース吉田圭太選手、飯田貴之選手などチームの総合力はあります。10000m持ちタイムのチーム平均は東海大学を上回っています。

青山学院大学は、東海大学と3分22秒差なので、優勝の可能性が高くなりました。

10区の湯原慶吾がアンカーを務めます。

箱根駅伝2020優勝予想・順位予想3位:駒澤大学

大学駅伝2020結果

出雲駅伝:2位
全日本大学駅伝:3位

エントリー

往路:大聖④ - 山下④ - 大坪桂④⇒田澤①佃②⇒小島③ - 伊東③
復路:大成④ - 小野①⇒小林③ - 加藤③ - 神戸③ - 山野①⇒石川②

箱根駅伝2019年は、ノーシードから4位。出雲駅伝2位。全日本大学駅伝3位と毎回順位は上位です。

前回大会の主力選手が残っているので、箱根駅伝2020でも優勝候補に挙がります。

出雲駅伝と全日本駅伝では、1年生の田澤廉選手が好成績を残してチームを上位に進出させています。田澤廉選手は、高校時代にも日本代表に選ばれたエリートで、世代トップ選手の一人です。出雲駅伝では東洋大学の相澤晃選手と互角に走っていましたね。

キャプテンの中村大聖選手は、ユニバーシアードのハーフマラソン銀を獲得。山登り(5区)と山下り(6区)にも経験者がいるので、強いと思います。

往路に力がある選手を配置して優勝することで、復路も制覇して総合優勝を狙うことができます。

平成の常勝軍団は、令和の常勝軍団と言われるか期待が高まります。

層が厚いので復路も区間上位で走れそうな選手が揃っています。

青山学院大学とは、6分以上の差があるので総合優勝は厳しくなりましたね。

スポンサーリンク

箱根駅伝2020優勝予想・順位予想4位:東洋大学

大学駅伝2020結果

出雲駅伝:3位
全日本大学駅伝:5位

エントリー

往路:西山③ - 相澤④ - 吉川③ - 渡邉④ - 宮下②
復路:今西④ - 山田①⇒蝦夷森② - 前田① - 定方④⇒大澤③ - 古川①⇒及川①

箱根駅伝では、11年連続3位と安定しています。出雲駅伝は3位。全日本大学駅伝5位。

2020年の大学生の実力トップの相澤晃選手と山下りのスペシャリスト今西駿介選手、2年連続箱根1区区間賞の西山和弥選手がいます。

西山和弥選手は、出雲駅伝、全日本大学駅伝と本来の調子ではありませんでした。2017年、2018年と本来の調子を取り戻せば上位が期待できます。

2区の相澤晃選手と宮下選手は区間新記録の好走でしたが、往路11位と厳しい結果になりました。

復路は上位表示することになると思いますが、シード権は獲得することになるはずです。

箱根駅伝2020優勝予想・順位予想5位:國學院大学

この投稿をInstagramで見る

. 【第96回箱根駅伝壮行会】  本日、渋谷キャンパスにて第96回東京箱根間往復大学駅伝競走の壮行会が開催されました!  平日にもかかわらず、沢山の方々が足を運んでくださりました!ありがとうございました!  また、キャラメルパンチの石井さんが國學院大學陸上競技部公式応援ソング『カギリナイミライ』を歌って下さりました!  前田監督からのコメントでもあったように、第95回大会が終了したその日から往路優勝・総合3位を目標に掲げてぶれずにここまでやってきました。1月2日、3日は、全員で往路優勝・総合3位を掴みにいきます!  #歴史を変える挑戦 #國學院大學 #svolme #箱根駅伝 #駅伝 #三大駅伝 #残り20日 #壮行会 #第96回 #往路優勝 #総合3位 #渋谷キャンパス #キャラメルパンチ #公式応援ソング #カギリナイミライ

國學院大學陸上競技部(@kokudai_ekiden)がシェアした投稿 –

大学駅伝2020結果

出雲駅伝:優勝
全日本大学駅伝:7位

エントリー

往路:川崎①⇒藤木②土方④⇒中西大① - 青木④ - 田川③ - 浦野④
復路:島崎② - 木付② - 河東③ - 中西唯①⇒茂原④高嶌③⇒殿地②

箱根駅伝2019年は往路で3位と上位でしたが、復路では順位を落とし総合7位でした。

前回大会の5区区間賞の浦野雄平選手がいるので、往路では5区で逆転して往路を優勝することもあると思います。

出雲駅伝では初優勝でチームの総合力があることも証明しています。

復路は2位と健闘しました。復路は3位以内を目指していくと思います。

スポンサーリンク

【総合】箱根駅伝2020優勝予想/往路・復路順位予想/注目選手 6位~10位

箱根駅伝2020優勝予想、順位予想(6位~10位)をしてみました。

  • 6.帝京大学
  • 7.東京国際大学
  • 8.早稲田大学
  • 9.明治大学
  • 10.中央学院大学
  • 箱根駅伝2020優勝予想・順位予想6位:帝京大学

    エントリー

    往路:田村丈④⇒小野寺③ - 星③ - 遠藤② - 岩佐④ - 平田④
    復路:島貫④ - 増田③ - 鳥飼③ - 小森④ - 吉野④⇒中村②

    帝京大学は、箱根駅伝13年連続出場で前回大会は5位。

    総合力が高いチームですが、出雲駅伝、全日本大学駅伝では結果を残すことはできませんでした。

    すごい人選手はいませんが、総合力で上位進出は期待できます。

    箱根駅伝2020優勝予想・順位予想7位:東京国際大学

    エントリー

    往路:山谷①⇒丹所① - 伊藤④ - 栗原③⇒ビンセント① - 佐伯③ - 山瀬④
    復路:大上① - 中島③⇒真船④ - 芳賀② - 相沢④ - 内山④

    東京国際大学は、箱根駅伝予選会1位。全日本大学駅伝では4位と好成績を残しました。

    伊藤達彦選手は、ユニバーシアードハーフマラソンで銀メダルを獲得。箱根駅伝予選会では日本人1位。さらに全日本大学駅伝では区間賞を獲得しています。

    イエゴンヴィンセントキベット、ジョンルカムセンビの留学生コンビの活躍でトップ5以内になることもあります。

    往路では3位と健闘したので、総合5位以内となると予想しています。

    箱根駅伝2020優勝予想・順位予想8位:早稲田大学

    エントリー

    往路:尼子④⇒中谷② - 太田智④ - 山口②⇒井川① - 千明② - 吉田③
    復路:半澤② - 鈴木① - 太田直② - 遠藤④⇒新迫④- 宍倉③

    早稲田大学は、箱根駅伝予選会でもぎりぎりでした。

    中谷雄飛選手、井川龍人選手、鈴木創士選手と高校のスターが入学しています。

    全日本大学駅伝では1、2年生が頑張って6位となったので、箱根駅伝でも活躍することで上位に進出する可能性があります。

    往路では9位となっているので、復路ではシード権獲得を目指すことになりました。

    スポンサーリンク

    箱根駅伝2020優勝予想・順位予想9位:明治大学

    この投稿をInstagramで見る

    明治大学体育会競走部が、箱根駅伝予選会を4位で突破! 2年連続61回目の本戦出場を決めました。 . 2020年1月2日~3日に開催される第96回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)。その出場校を決める予選会(東京都・陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園)が10月26日、10校の出場枠をかけて行われ、明治大学体育会競走部は4位で箱根駅伝本戦への出場権を獲得しました。 . 会場で応援いただいた皆さま、テレビ中継を通じて明治大学にご声援くださった皆さまに、心より御礼申し上げます。誠にありがとうございました。 . 選手たちは、11月3日に行われる第51回全日本大学駅伝を経て、来年1月2日・3日の箱根駅伝に出場します。引き続き、皆さまからの温かいご声援をお願いします。 . 今回の予選会のより詳細な内容は、大学HPに掲載されています。 https://www.meiji.ac.jp/koho/news/2019/6t5h7p00001y5srp.html . #明治大学 #競走部 #スポーツ #部活 #明大生 #大学 #大学生 #キャンパスライフ #大学生活 #meijiuniversity #tokyo #japan #sportphotography #sport

    明治大学 / Meiji University(@meiji_university)がシェアした投稿 –

    エントリー

    往路:小袖③ - 加藤① - 小澤①⇒手嶋② - 金橋② - 鈴木②
    復路:前田③ - 三輪④⇒阿部④酒井③⇒櫛田① - 村上③ - 坂井③⇒河村④

    明治大学は、箱根駅伝予選会4位。全日本大学駅伝は15位です。

    明治大学は、注目選手の阿部弘輝選手の走りに結果が変わってくると思います。阿部弘輝選手は10000m27分でチームのエース。東洋大学の相澤晃選手とは学法石川高時代のチームメイトで中学時代のライバルです。

    2020年の箱根駅伝2区のエントリーでは阿部弘輝選手は補欠となっていますが、当日変更で区阿部弘輝選手になるでしょう。

    10000mを27分台で記録を持っているので、ハイペースが予想されます。

    往路5位なので、復路でもシード権獲得と上位進出を目指します。

    箱根駅伝2020優勝予想・順位予想10位:中央学院大学

    エントリー

    往路:栗原② - 川村④ - 戸口③ - 小野②⇒城田④ - 畝③
    復路:武川① - 吉田② - 藤井④ - 糸井②⇒有馬④ - 石綿③

    中央学院大学は、出雲駅伝と全日本大学駅伝では結果は良くありませんでした。

    毎年シード権を獲得しているので、10位以内になる可能性は高いと思います。

    復路は12位となりましたが、復路ではシード権獲得を目指します。

    スポンサーリンク

    【総合】箱根駅伝2020優勝予想/往路・復路順位予想/注目選手 11位~21位

    箱根駅伝2020優勝予想、順位予想(11位~21位)をしてみました。

  • 11.拓殖大学
  • 12.法政大学
  • 13.順天堂大学
  • 14.神奈川大学
  • 15.創価大学
  • 16.中央大学
  • 17.日本体育大学
  • 18.筑波大学
  • 19.日本大学
  • 20.国士舘大学
  • 21.関東学生連合
  • 箱根駅伝2020優勝予想・順位予想11位:拓殖大学

    エントリー

    往路:工藤①⇒竹蓋② - レメティキ① - 松岡③⇒赤崎④ - 吉原③ - 石川③
    復路:玉澤④ - 児玉② - 江口①⇒佐々木① - 中井④ - 青柳③⇒清水③

    拓殖大学の注目選手は、ラジニレメティキ選手と赤﨑暁選手になります。

    2018年、2019年と2年連続でシード権を獲得しています。

    前回大会の箱根駅伝で活躍したワークナーデレセ選手が卒業したので、戦力ダウンは否めず。

    しかし、レキティキ選手は1年生ながら出雲駅伝では3区区間新記録をマーク、全日本大学駅伝では2区区間新記録と活躍が期待されます。

    赤﨑暁選手も出雲駅伝と全日本大学駅伝は3位と上位で走っています。

    この二人の注目選手の活躍によってシード権を獲得する可能性があります。

    箱根駅伝2020優勝予想・順位予想12位:法政大学

    エントリー

    往路:久納② - 鎌田② - 田辺③ - 河田① - 青木④
    復路:坪井④ - 松澤④ - 中園① - 糟谷③⇒清家②奥山③⇒増田④

    法政大学は、2年連続5区の山登りを走った青木涼真選手が注目選手です。

    2018年は区間賞を獲得していますので、2020年も5区を走ることになると思います。青木涼真選手が山登りで好タイムで走ることができれば、シード権を獲得できると思います。

    前回6位と実績もあるので、今大会も上位になることもありそうです。

    箱根駅伝2020優勝予想・順位予想13位:順天堂大学

    エントリー

    往路:原田③ - 藤曲④ - 小島② - 野口③ - 真砂③
    復路:清水③ - 小畠④ - 人見②⇒西澤①鈴木④⇒高林④吉岡②⇒野田④

    順天堂大学は、オリンピック選手のエース塩尻和也選手が卒業しています。

    しかも、前回の箱根駅伝では2区の日本人最高記録で走っています。

    2020年の箱根駅伝では総合力で走らないといけないので、前回大会より厳しい戦いになりそうです。

    箱根駅伝2020優勝予想・順位予想14位:神奈川大学

    エントリー

    往路:西方② - 北崎③ - 越川④ - 小笠原③ - 井手③
    復路:森④ - 鈴木①⇒川口② - 安田響② - 古和田④ - 古市①⇒荻野④

    神奈川大学は、1998年以降20年以上優勝から遠ざかっています。

    今年はエースがいないけど、箱根駅伝予選会は2位と総合力はあります。

    大崩れしないで走ることができれば、シード権獲得の可能性はあると思います。

    箱根駅伝2020優勝予想・順位予想15位:創価大学

    エントリー

    往路:米満④ - ムイル④ - 原富③ - 横山①⇒福田③ - 築館④
    復路:鈴木渓③⇒葛西①三上②⇒右田③ - 鈴木大③ - 永井②⇒石津③ - 嶋津②

    創価大学は、3年ぶり3回目の出場となります。箱根駅伝の予選会では5位で本選出場を決めています。

    創価大学は、ムソニムイル選手とフィリップムルワ選手と二人の外国人ランナーがいます。

    2017年の2区では4位と実績があるムソニムイル選手の活躍でシード権を獲得できるかもしれません。

    箱根駅伝2020優勝予想・順位予想16位:中央大学

    エントリー

    往路:千守① - 川崎③⇒三浦②- 小林① - 手島②⇒池田③ - 畝③
    復路:若林① - 森凪也② - 矢野③ - 大森③ - 二井④

    中央大学は、3年連続93回目の出場。優勝回数14回の名門校です。

    今大会の箱根駅伝予選会は、10位とぎりぎりで箱根駅伝本選に出場します。

    中央大学の注目選手の舟津彰馬選手は1年生キャプテンをしたことがあります。

    ハーフマラソンでは、1時間2分49秒と好タイムで走ったので、舟津彰馬選手の活躍次第でシード権の獲得できるかの生があります。

    スポンサーリンク

    箱根駅伝2020優勝予想・順位予想17位:日本体育大学

    エントリー

    往路:池田③ - 山口④ - 亀田③ - 太田③⇒藤本① - 小縣④
    復路:盛本①⇒廻谷④ - 大内一③ - 嶋野③ - 野上③ - 中川④

    日本体育大学は、72年連続出場で箱根駅伝5連覇を達成している名門校です。

    前回大会は14位とシード権を獲得できませんでした。2020年の箱根駅伝も厳しい戦いが予想されます。

    箱根駅伝2020優勝予想・順位予想18位:筑波大学

    エントリー

    往路:西③ - 金丸④ - 福谷①⇒猿橋③ - 大土手③ - 相馬③
    復路:岩佐① - 杉山② - 伊藤② - 渡辺③⇒川瀬⑤ - 児玉③

    箱根駅伝第1回大会優勝校の筑波大学は、26年ぶりに箱根駅伝に帰ってきます。

    エース金丸逸樹選手になりますが、10000mは28分台が一人もいないので総合力で上位を目指します。

    久しぶりの出場ということなので、アクシデントなく走ってほしいと思います。

    箱根駅伝2020優勝予想・順位予想19位:日本大学

    エントリー

    往路:横山③ - ドゥング① - 松木④⇒樋口① - 武田③ - 廣田④
    復路:宮崎③ - 野田③⇒松岡① - 若山① - 橋口② - 金子④

    日本大学は、優勝12回、2年連続89回目の名門校です。

    第50回大会を最後に優勝から遠ざかっています。

    箱根駅伝の予選会は、7位と苦戦していますが、外国人ランナーのチャールズドゥング選手が活躍することで流れに乗れるのではないでしょうか。

    箱根駅伝2020優勝予想・順位予想20位:国士舘大学

    エントリー

    往路:荻原② - ヴィンセント② - 杉本③⇒樋口① - 石川④ - 鼡田④
    復路:曽根③ - 木榑②⇒清水②金井③⇒清水① - 福田④ - 孝田③

    国士舘大学は、4年連続48回目の出場ですが、箱根駅伝予選会は8位。

    シード権争いは厳しいですが、箱根駅伝は何が起こるかわからないので、諦めずに走ってほしいと思います。

    箱根駅伝2020優勝予想・順位予想21位:関東学生連合

    エントリー

    往路:吉里③-山口③-大石③⇒菅原③-上土井④-外山②
    復路:舩田②⇒竹上②森③⇒宮田④-吉井③-渡邉②-阿部④

    関東学生連合の注目選手は、東大の阿部飛雄馬選手です。

    昨年も東大の近藤秀一選手が走って注目を浴びました。

    関東学連連合の監督は、駿河大学の徳本一義監督です。徳本一義監督が選手時代にはサングラスをしていました。その後から箱根駅伝ランナーもサングラスをするようになりましたね。

    阿部飛雄馬(東大)の出身中学・高校!進路先や就職先はどこ?【箱根駅伝2020】

    スポンサーリンク

    【往路】箱根駅伝2020優勝予想・復路順位予想 1位~10位

    1. 東海大学
    2. 東洋大学
    3. 青山大学
    4. 駒澤大学
    5. 國學院大学
    6. 東京国際大学
    7. 帝京大学
    8. 早稲田大学
    9. 明治大学
    10. 中央学院大学

    【復路】箱根駅伝2020優勝予想・復路順位予想 1位~10位

    1. 東海大学
    2. 青山大学
    3. 駒澤大学
    4. 東洋大学
    5. 帝京大学
    6. 國學院大学
    7. 東京国際大学
    8. 中央学院大学
    9. 早稲田大学
    10. 明治大学

    箱根駅伝2020シード権争い

    箱根駅伝2020シード権争いは、順位予想した以外のチームも入ってきます。

    1. 東海大学
    2. 青山大学
    3. 駒澤大学
    4. 東洋大学
    5. 國學院大学
    6. 帝京大学
    7. 東京国際大学
    8. 早稲田大学
    9. 明治大学
    10. 中央学院大学

    戦国駅伝と言われているので、どのチームがシード権を獲得するか予想するのは難しいです。

    往路で好成績を残すことができたら、復路でも上位に残る可能性が高くなります。

    スポンサーリンク

    箱根駅伝2020注目選手一覧

    箱根駅伝2020の注目選手一覧になります。

    注目選手:東海大学

    館澤亨次
    鬼塚翔太
    小松陽平
    阪口竜平

    注目選手:青山学院大学

    鈴木塁人
    吉田圭太
    飯田貴之

    注目選手:東洋大学

    相澤晃
    今西駿介
    西山和弥

    注目選手:駒沢大学

    中村大聖
    田澤廉

    注目選手:法政大学

    青木涼真

    注目選手:國學院大学

    浦野雄平
    土方英和

    注目選手:東京国際大学

    伊藤達彦
    ヴィンセント

    注目選手:明治大学

    阿部弘輝

    注目選手:明治大学

    中谷雄飛
    井川龍人
    鈴木創士

    注目選手:中央大学

    舟津彰馬

    注目選手:関東学生連合チーム

    阿部飛雄馬(東大)

    スポンサーリンク

    【箱根駅伝2020】ランナー進路一覧

    2020年の箱根駅伝に出場するランナーの進路先一覧です。

    箱根駅伝ランナー進路!2020実業団就職先一覧

    【箱根駅伝2020】往路・復路のコース・地図と通過時間や特徴

    2020年の箱根駅伝に往路と復路のコースや通過時間を紹介しています。

    【箱根駅伝2020】往路・復路のコース・地図と通過時間や特徴

    箱根駅伝2020のテレビの放送予定・ゲスト

    日本テレビにて2020年1月2日(木)~1月3日(金)の朝7時から生中継で放送されます。

    2019年1月2日(木)

    中村匠吾選手(東京五輪マラソン代表内定・駒大OB・富士通陸上競技部)
    森田歩希選手(青学大OB・GMOインターネットグループ)

    2019年1月3日(金)

    設楽悠太(東洋大OB・Honda陸上競技部)
    湊谷春紀(東海大OB・横浜DeNAランニングクラブ)

    スポンサーリンク